Африканский транзит. В школе хутора Аргатова поселились мигранты

Африканский транзит. В школе хутора Аргатова поселились мигранты

Стая ушастых сов поселилась на территории школы в хуторе Аргатов Железного сельского поселения Усть-Лабинского района. Это редкое событие удивило и обрадовало как коллектив школы, так и маленьких учеников. Еще бы! На одном дереве – высокой туе, несмотря на проходящую рядом главную дорогу хутора и громкие детские голоса, 15 особей разных возрастов (судя по размерам), чувствуют себя, как дома.

Заметили необычное семейство около двух недель назад – охранник школы Сан Саныч сначала обнаружил характерные следы жизнедеятельности пернатых хищников (они пытаются мышами и грызунами), а потом разглядел в ветвях дерева и саму компанию ушастых симпатяг.

Мы побывали на месте, но без зорких глаз Сан Саныча и замдиректора школы Натальи Чигрин ничего бы не увидели.  Шифроваться они умеют. Даже на фото, между листвы, веток и стволов, их заметить сложно.

Видите сов? Нет? А они есть!


Событие настолько впечатлило педагогов, что теперь они знают про новых соседей все.

Наталья ЧИГРИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ НОШ «Детство без границ»:

- Это именно ушастые совы, их можно отличить по характерным ушкам. Птицы мигрируют из более холодных мест в более теплые. Когда они перелетают, то сбиваются в стаи по 10-15 особей. Могут жить в скверах и парках, преимущественно среди хвойных деревьев, которых в Аргатове много. Они ведут ночной образ жизни - днем отсыпаются, а ночью охотятся. Днем они видят, но хуже, чем ночью. Зрение у сов черно-белое, но ночью оно настолько острое, что они легко могут заметить маленькую мышку в траве. Когда мы подходим близко к дереву, где они поселились, и громко разговариваем, они пугаются и улетают. А если потихонечку подойти - сидят и смотрят на тебя, с любопытством разглядывают. Мелких грызунов у нас полно на территории – кругом поля, недалеко элеватор, поэтому с пищей у них проблем нет. Получается, и нам от них помощь.

Орнитологи пишут, что ушастая сова летом живет в Европе и северной Азии, а ближе к зиме мигрирует в северную Африку. Возможно, над территорией Усть-Лабинского района у них, как у самолетов, имеется свой эшелон. 


Конкретно эти – транзитные совы - не живут, рассеявшись по всей территории школы. Они облюбовали два дерева с торца здания, а потом и вовсе переселились на одну тую – туда, где ветви деревьев не закрывают солнце. Зря, что ли, летели в такую даль?! 

Похолодает у нас – полетят дальше, куда-нибудь в Египет, как и многие двуногие обитатели северных широт. А пока совушки радуют аргатовцев своим присутствием и употреблением в пищу всякой вредной живности.