На Кубани детей с ДЦП лечат с помощью современных технологий

На Кубани детей с ДЦП лечат с помощью современных технологий

Врачи начали применять нейросенсорную томатис-терапию


Центр развития благотворительных программ «Край милосердия» начал принимать на реабилитацию детей с ментальными нарушениями, ДЦП, ОВЗ и аутизмом. Сотрудники центра занимаются с ребятами бесплатно. Маленькие пациенты проходят курсы массажа, музыкальные и лечебно-физкультурные занятия. 

- Внедряют здесь и современные практики. Например, технология томатис – голос мамы, которая проговаривает определенную информацию записывают, а затем дают слушать ребенку на определенных частотах, - рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Нейросенсорная терапия, по словам специалистов, хорошо влияет при ДЦП. Если проиграть голос родителей на низких частотах, мозг ребенка получает сигнал для движения и активности.

Есть в здании и сенсорно-динамические залы, в которых дети учатся правильно ощущать окружающий мир. В мастерских занимаются лепкой и рисованием, развитие мелкой моторики учит их усидчивости и внимательности.

Ежемесячно АНО «Край милосердия» принимает до 40 детей. В 2021 году помощь специалистов получили 420 детей. Узнать о социальных услугах организации можно на официальном сайте.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края