Первой "Матерью-героиней" Кубани может стать Алла Медведева

Первой "Матерью-героиней" Кубани может стать Алла Медведева

Женщина вместе с супругом воспитывают 26 детей


Депутаты городской Думы Краснодара приняли решение присудить почетное звание "Матери-героине" жительнице станицы Елизаветинское Алле Медведевой. Этот статус был утвержден только в 2022 году президентов России Владимиром Путиным. Причем, президентским Указом звание отнесено к высшим званиям России, таким как «Герой Российской Федерации» и «Герой Труда Российской Федерации». Получить госнаграду возможно только за выдающиеся заслуги в образовании и воспитании детей.

В августе 2022 года Указом президента Российской Федерации Владимира Путина было установлено звание «Мать-героиня» для присвоения матерям, которые родили и воспитали 10 и более детей. И по мнению депутатов, Алла Медведева достойна этого высокого звания «Мать-героиня», — рассказала председатель Гордумы Вера Галушко.

В семье Медведевых воспитываются 26 детей. 10 из них — родные, остальных Алла вместе с супругом взяли из детских домов. После утверждения предложенной кандидатуры главой Краснодара, документы Аллы Медведевой на получение звания «Мать-героиня» передадут для рассмотрения на региональном уровне. 

Женщинам, получившим звание «Мать-героиня», будут вручать одноименный орден и единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Всего осенью 2022 года раздадут первые 20 комплектов наград.

На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает 81 тысяча семей, в которых воспитывают трех и более детей.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края