На Кубани под запрет попали беспилотники

На Кубани под запрет попали беспилотники

Блогерам, журналистам и свадебным операторам временно запретят использовать дроны


В Краснодарском крае планируют закрыть небо для беспилотных летательных аппаратов. Такое решение было принято во время заседания краевого оперативного штаба. 

- Приняты решения о подготовке проекта нормативного правового акта о временном запрете на использование беспилотных летательных аппаратов на территории Краснодарского края и по организации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защищенности некоторых объектов, - рассказали в пресс-службе министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Кубани.

Подобные запреты уже действуют в Рязанской и Тульской областях. Ожидается, что под ограничения попадут только дроны, принадлежащие жителям Кубани, частным компаниям и индивидуальным предпринимателям. Запрет не должен коснуться органов госвласти и подведомственных организаций, а также органов местного самоуправления.

На Кубани беспилотная авиация используется сотрудниками ГИБДД для мониторинга ситуации на дорогах, в сельском хозяйстве для сева и обработки полей, а также пляжными спасателями в Анапе.

Фото: пресс-служба министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края