На Кубани селекционеры вывели засухоустойчивые сорта масличного льна

На Кубани селекционеры вывели засухоустойчивые сорта масличного льна

Сейчас ФЛИЗ ЗУ и Бархан проходят государственное сортоиспытание

Селекционеры Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В.С. Пустовойта вывели два сорта масличного льна. Ученые назвали их ФЛИЗ ЗУ и Бархан и говорят, что новые сорта полностью устойчивы к недостатку влаги в почве.

Чтобы добиться таких показателей от влаголюбивой культуры, растения подвергли жесткому отбору сначала в искусственных, а затем уже в естественных условиях. Сейчас оба сорта демонстрируют устойчивые показатели. В высоту достигают более 60 см, период от полных всходов до уборочной спелости составляет 90–92 дня. В абсолютно сухих семенах содержание жира достигает 47,6–48,4 %.

– При стандартной влажности ФЛИЗ ЗУ и Бархан демонстрируют повышенную урожайность по сравнению с сортом-стандартом: в среднем урожайность с одного гектара составляет 24–26 центнеров. Это означает, что новые сорта универсальны и их можно возделывать и в других регионах, где осадки выпадают регулярно, – рассказала заведующая лабораторией селекции льна масличного Лариса Рябенко.

Отличаются друг от друга окраской лепестков и семян. У ФЛИЗ ЗУ светло-синие лепестки и коричневые семена и цвет масла будет темным. У Бархана – белые лепестки и желтые семена, поэтому масло будет более светлым. Оба сорта уже переданы на государственное сортоиспытание.

 Фото: пресс-служба администрации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края