Яблоновский мост в Краснодаре откроют в 2023 году

Яблоновский мост в Краснодаре откроют в 2023 году

Рабочие завершили монтаж всех пролетов нового моста


Рабочие закончили монтаж всех пролетов нового Яблоновского моста в Краснодаре. Подрядчики отчитались о завершении замыкающего узла, которые соединил краевой центр и Тахтамукайский район республики Адыгея. После монтажа элементов арки и установки вант начнется устройство проезжей части. 

- Техническая готовность Яблоновского моста составляет 71%. Работы будут завершены в 2023 году. Строительство идет с опережением сроков. В 2021 году на завершение объекта из федерального бюджета были выделены дополнительные средства в размере 2,5 млрд рублей. Работы ведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», - рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Протяженность мостового перехода более километра, а длина самого моста - около 500 метров. По проекту автомобильная часть будет четырехполосной, также предусмотрены пешеходный тротуар и велодорожка.

Яблоновский мост был построен в 1954 году. В 2019 году его состояние признали аварийным. Сейчас мост открыт только для легкового транспорта, движение по нему грузовиков и пассажирских автобусов запрещено.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края