В Анапе в естественную среду обитания выпустили 370 краснокнижных черепах

В Анапе в естественную среду обитания выпустили 370 краснокнижных черепах

Центр по реабилитации средиземноморской черепахи Никольского отчитался о работе за прошедший год


Центр по реабилитации средиземноморской черепахи Никольского, расположенный в Супсехе, отчитался о проделанной работе за 2022 год. Волонтеры центра принимают от населения травмированных из-за неправильного ухода рептилий и выхаживают их. 

- С 1 мая сделали восемь выпусков. В природу вернулись 370 черепах. Самое приятное, что многих из них - это пятилетние черепахи, полученные от наших не выпускных черепах, которые из-за травм не смогут вернуться в природу, - рассказала волонтер центра Эвелина Гурашкина.

Центр реабилитации средиземноморских черепах появился в Анапе девять лет назад. Предприятие выросло из семейного увлечения черепахами. Биологи сотрудничают с заповедником "Утриш", куда переезжают жить краснокнижные черепахи после лечения и восстановления. За время, работы центра в природу было выпущено более 900 особей черепахи Никольского.


Напомним, в Краснодарском крае с начала 2022 года в заказники было выпущено 68 особей европейской лани. Такие мероприятия способствуют сохранению не только объектов животного мира, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения, но и среды их обитания. 

Фото: Центр по реабилитации средиземноморской черепахи Никольского