Кубань в 2023 году получит компенсации на полмиллиарда рублей на закупку и модернизацию оборудования сельхозпредприятий

Кубань в 2023 году получит компенсации на полмиллиарда рублей на закупку и модернизацию оборудования сельхозпредприятий

Всего в агропромышленный комплекс региона планируют вложить 7,7 млрд рублей


Сельхозпредприятия Краснодарского края в 2022 году ждет серьезная перезагрузка. В модернизацию и обновление аграрного комплекса планируют вложить около 7,7 миллиарда рублей. Часть расходов будет компенсирована Правительством России. Принято решение выделить регионам средства на компенсацию затрат по обновлению и созданию сельскохозяйственных организаций.


Кубань – главный аграрный регион России и лидер в сельхозпроизводстве. Кубанские аграрии успешно развивают виноградарство, рисоводство и садоводство, и получают рекордные урожаи. Благодаря модернизации производства увеличивается глубина переработки. Благодаря Правительству России регион получит дополнительно полмиллиарда на закупку и модернизацию оборудования. Для нас это существенная поддержка, которая позволит и дальше вносить весомый вклад в продовольственный суверенитет края и страны, – рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.


Средства компенсируют часть расходов на ремонт и строительство мясных и молочных ферм, племенных и селекционно-семеноводческих центров и хранилищ продукции.


В 2022 году в развитие агро комплекса края вложили свыше 10 млрд рублей. К развитию АПК Кубани привлекают инвесторов, в крае открываются новые предприятия.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края