В Краснодаре строят Центр по выращиванию грибов

В Краснодаре строят Центр по выращиванию грибов

Строительство объекта обошлось инвестору в 1 млрд рублей


В Краснодаре завершается строительство Центра по выращиванию грибов. Объект будет сдан до конца 2022 года. После запуска новых цехов объем производства вешенок и опят вырастет на 1,3 тысячи тонн. 

Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта было заключено в июне 2022 года во время Петербургского международного экономического форума. Общий объем инвестиций в производство составляет порядка 1 миллиарда рублей. Сегодня тепличный комплекс завершает второй этап строительства по выращиванию грибов, - рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.


Также на предприятии планируют производить необходимый для выращивания грибов органический посевной материал - мицелий. Так как сейчас эта отрасль зависит от иностранных поставщиков, а потребность в мицелие у отечественных аграриев растет.

Производство культивируемых грибов - перспективное направленнее сельского хозяйства. По объемам их производства Кубань входит в топ-3 в России. Валовое производство шампиньонов в регионе в 2021 году составило 22,2 тысяч тонн.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края