Около 2,9 млн жителей Кубани привились от сезонного гриппа

Около 2,9 млн жителей Кубани привились от сезонного гриппа

Прививочная кампания продлится еще две недели


В Краснодарском крае показатель показатель заболеваемости сезонным гриппом находится на неэпидемическом уровне. Пик заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями в регионе прогнозируется на конец декабря. Пока же у жителей Кубани есть возможность защититься от сезонного гриппа. В регионе еще на две недели продлена прививочная кампания.  

- На Кубань передали более 3,1 млн доз. План по вакцинации выполнен на 90%. Лидерами среди районов, где привились наибольшее количество жителей, стали Славянский, Павловский и Кореновский районы, - рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.


 С начала 2022 года жители Кубани более 163 тысяч раз заболели ОРВИ и 477 кубанцам диагностировали грипп. Для устойчивого коллективного иммунитета ежегодно необходимо прививать более 50% населения. Привитые люди заболевают в 3-4 раза реже. В 2022 году активно начал распространяться свиной грипп. Болезнь протекает тяжело и часто вызывает вирусную пневмонию.


В Усть-Лабинском районе прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. В лечебных учреждениях края дежурят более 1270 прививочных бригад.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края