В Усть-Лабинске отметили День неизвестного солдата

В Усть-Лабинске отметили День неизвестного солдата

Памятное мероприятие прошло на мемориале «Вечный огонь»


В канун государственного праздника России — Дня Неизвестного Солдата — в Усть-Лабинске городской Дом культуры  провел традиционное торжественно-памятное мероприятие на «Вечном огне».

Отдать дань памяти к памятнику пришли школьники, кадеты и почетные гости - депутаты ЗСК Владимир Зюзин и Алексей Косач, председатель районного Совета депутатов Борис Поликин, замглавы района, председатель районного казачьего общества Виктор Васильченко, замглавы города Агата Титаренко, председатель районного отделения Всероссийского морского собрания Сергей Сергиенко, представители патриотических движений города и Совета ветеранов района.









У подножия мемориала кадеты поставили зажженные лампады, после чего участники Дня памяти возложили живые цветы и венки. Также гости мероприятия посетили выставку под открытым небом, на которой военно-патриотический клуб «Смена» представил экспонаты поисковых работ.




Из истории праздника

День Неизвестного Солдата отмечается в России 3 декабря (утвердила Госдума РФ в 2014 году). Памятная дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году перенесли и захоронили прах неизвестного солдата в Москве, у стен Кремля в Александровском саду.

Фото из газеты «Правда» (Главархив Москвы)

2 декабря 1966 года прах одного из неизвестных солдат извлекли из братской могилы в окрестностях Зеленограда, на 41-м километре Ленинградского шоссе. В этих местах с 29 ноября по 7 декабря 1941 года шли ожесточенные бои войск 16-й армии генерала Константина Рокоссовского с захватчиками. Прах поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой (символом солдатского ордена Славы). На крышке гроба поместили каску образца 1941 года. До утра следующего дня выставили почетный караул, в котором сменялись каждые два часа молодые солдаты и ветераны Великой Отечественной войны.

Траурная процессия с прахом Неизвестного Солдата на улице Горького (в настоящее время — Тверская). Фото В. Соболева, Главархив Москвы

3 декабря в 11:45 гроб на открытой машине вместе с траурной процессией двинулась по Ленинградскому шоссе в столицу. В Москве прах Неизвестного Солдата перенесли на лафет и с развернутым боевым знаменем под звуки траурного марша военного духового оркестра с почетным караулом доставили к постоянному месту захоронения у Кремлевской стены. Прах Неизвестного солдата провожали тысячи москвичей.

После памятного митинга гроб опустили в могилу в Александровском саду. Прогремел артиллерийский салют, батальоны всех родов войск торжественным маршем прошли по Манежной площади, отдавая последние воинские почести Неизвестному солдату.

На этом месте 8 мая 1967 года торжественно открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь славы. Основание памятника выполнено из зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, который обрамлен красным гранитом. В центре размещена бронзовая звезда с Вечным огнем. Факел доставили из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) и зажгли его от Вечного огня на Марсовом поле.


Создать памятник безымянным воинам решили в преддверии 25-летия битвы за Москву. Инициатива принадлежит председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину и первому секретарю Московского горкома КПСС Николаю Егорычеву. Проект памятника изготовили архитекторы Дмитрий Бурдин, Юрий Рабаев, Владимир Климов и скульптор Николай Томский. Основная идея мемориала заключена в надписи «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Многие из тех, кто возводил объект, сами были участниками войны. Посвящение на мемориале гласит: «1941 Павшим за Родину 1945». Справа от мемориала находится гранитная аллея, украшенная темно-красными порфировыми тумбами. В них замурованы капсулы, в которых хранится земля из городов-героев — Ленинграда, Севастополя, Минска, Киева, Сталинграда, Одессы, Керчи, Тулы, Новороссийска и крепости-героя Брест.

Мемориал Неизвестному солдату в Москве, по распоряжению президента Владимира Путина, 13 лет назад включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.


Фото: пресс-служба Усть-Лабинского района, ГДК Усть-Лабинска