В Усть-Лабинске вспомнили героев Отечества

В Усть-Лабинске вспомнили героев Отечества

Торжественно-памятное мероприятие состоялось на мемориале «Вечный огонь»


В честь Дня героев Отечества в центре Усть-Лабинска состоялось торжественное мероприятие «Память о героях на века». У Вечного огня и памятника солдатам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на постах в почетном карауле стояли кадеты и воспитанники военно-патриотического клуба «Смена». К мемориалу в этот день пришли юнармейцы, кадеты, школьники, почетные гости, представители общественных организаций и горожане.



Участникам памятного мероприятия рассказали о герое-земляке, который и сейчас выполняет свой воинский долг за рубежами родной страны. Дома, в хуторе Заречном, ждут его возвращения родители. 26 октября 2022 года за мужество и героизм Андрею Иванову из Усть-Лабинского района присвоено звание Героя России. Он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, СВО и Сирии. Андрей Николаевич награжден четырьмя Орденами мужества.

— Такие люди становятся примером для подражания, задают планку служения Отечеству, планку верности долгу и настоящей самоотверженности.
Подвиги героев определяют наше самосознание — мы великая нация, великая страна! прозвучали слова ведущих.

Минутой молчания почтили память тех, кто уже не вернется в строй. В каменную книгу памяти стены героев (открыта к 65-летию Великой Победы в 2010 году) мемориального комплекса «Вечный огонь» вписаны имена героических земляков.

12 героев Советского Союза:

Бондарь Владимир Павлович
Вайтенко Стефан Ефимович
Гераскин Александр Иванович
Грецкий Владимир Иванович
Зеленский Гавриил Никитович
Иващенко Иван Тимофеевич
Калиманов Иван Еримеевич
Лебедев Анатолий Тимофеевич
Ободовский Василий Григорьевич
Рулев Иван Филипович
Стрежак Владимир Степанович
Стрельников Василий Поликарпович

4 полных кавалера Ордена Славы:

Огиенко Василий Матвеевич
Орхипенко Георгий Григорьевич
Летягин Михаил Федорович
Петухов Иван Ефимович

Герой Итальянского сопротивления – Ткачев Александр Степанович

2 Героя России:

Быстрицкий Георгий Георгиевич
Проценко Олег Петрович.

Сегодня в память о них устьлабинцы возложили живые цветы к подножию памятника на Вечном огне.







О памятной дате

День героев Отечества в России был установлен Федеральным законом в 2007 году. С тех пор он отмечается ежегодно 9 декабря. Дата была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.

В наше время День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Фото: Светлана Столярова