Юным усть-лабинским фотографам рассказали о подвигах земляка

Юным усть-лабинским фотографам рассказали о подвигах земляка

В фотоклубе «Ракурс» занимается праправнучка фотографа-разведчика


Юных фотографов из кружка Центра творчества «Созвездие» пригласили на специальную экскурсию в историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района. Экскурсовод Ирина Дмитренко рассказала ребятам историю фотографа-разведчика из Усть-Лабинска Ивана Поратуй.


Иван Павлович прошел всю войну с первого дня до Великой Победы. На фронт устьлабинец попал в 30 лет и служил фотографом-разведчиком. В наградном листе записано: «Прошел славный боевой путь от Оки до Эльбы, участвуя в боях за Десну, Днепр, Калиновичи, Пинск, Брест, Ригу, Польшу и на территории Германии. При выполнении боевых заданий неоднократно проявлял доблесть и мужество. Под артиллерийским минометным огнем товарищ Поратуй производил панорамическую съемку обороны противника, чем способствовал точному определению положения огневых точек и их характера. Кроме того, товарищ Поратуй собрал богатый материал об обороне противника и эффективности огня нашей артиллерии, представляющий большую ценность для изучения опыта Отечественной войны».

Как отмечено и в других наградных документах, гвардии старший сержант Иван Поратуй не боялся приближаться на очень короткую дистанцию под сильным огнем со стороны противника, чтобы сделать четкие крупномасштабные снимки. За бесстрашие, высокий профессионализм и патриотизм Ивана Павловича наградили двумя медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», а также двумя Орденами — Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Последнюю награду устьлабинец получил в мае 1945-го. После войны Иван Павлович продолжил трудиться фотографом. Его знали и уважали в Усть-Лабинске, а фронтовая должность долго находилась под грифом «секретно».





Воспитанники фотоклуба «Ракурс» прикоснулись к истории Отечества через уникальные экспонаты музея, в числе которых представлены альбом из семейного архива семьи героического земляка и фронтовой фотоаппарат. В фотоклубе Центра творчества «Созвездие» занимается 16-летняя праправнучка Ивана Павловича — ученица 9-го класса школы №1 Алиса Брюханова.

В завершение экскурсии юные фотографы получили возможность запечатлеть экспозицию «Память и слава победителям» в усть-лабинском музее. Кстати, в центре экспозиции о Великой Отечественной войне размещена во всю стену картина, собранная из маленьких фотографий-пазлов, видимых вблизи. Если отойти от нее подальше к противоположной стене, можно увидеть общую черно-белую картину, на которой запечатлен танк победоносной Советской армии в Берлине.


Фото: Михаил Молдаван, Светлана Столярова