В заповедниках Кубани медведи начали набирать вес и готовиться к спячке

В заповедниках Кубани медведи начали набирать вес и готовиться к спячке

В Кавказском биосферном заповеднике рассказали о повадках косолапых


Медведи, населяющие заповедники Краснодарского края, начали подготовку к зимней спячке. Для этого животным необходимо набрать вес, поэтому косолапые пользуются тем, что пока не выпал снег и собирают питательные буковые орехи, которых в Кавказском заповеднике в этом году очень много.

- Теплая зима, безусловно, влияет на режим медведей: у них есть больше времени на то, чтобы найти пищу и накопить жир на зимовку. Когда ударят морозы, часть популяции отправится к берлогам, а часть спустится ниже и может еще побродить по лесам, - рассказал главный научный сотрудник Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Шапошникова Анатолий Кудактин.

Благодаря установленным в заповеднике фотоловушкам специалисты убедились, что местные бурые медведи хорошо подготовились к зиме. Кстати, заметили ученые и еще одну особенность этих диких животных. Буквально в одну ночь все медведи, словно по сигналу, снимаются с места и отправляются к берлогам. Причем уходят так, чтобы выпавший снег сразу же скрыл их следы.

Напомним, ранее в  Кавказском заповеднике на зимовку закрыли туристические маршруты.


Фото: пресс-служба Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Шапошникова