У первого в России казачьего учебно-тренировочного центра появились филиалы вне Кубани

У первого в России казачьего учебно-тренировочного центра появились филиалы вне Кубани

Перенимать опыт кубанских казаков будут в Адыгее и в Самарской области


В 2022 году на базе Кубанского казачьего войска был создан первый в России казачий учебный Центр. Здесь казаки под присмотром инструкторов проходят обучение по военной подготовке и боевому слаживанию. При обучении добровольцев учитывается опыт локальных конфликтов и войн, а также спецоперации на территории Украины. Теперь филиалы кубанского учебного казачьего Центра появились в Самаре и в Майкопе.

В составе трех казачьих отрядов бригады «Кубань» и в воинских частях в зоне проведения спецоперации служат свыше 3400 человек. Многие из них награждены государственными наградами, некоторые посмертно. В ближайших планах – открытие филиала учебного центра «Кубань» в Подмосковье, – рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В Майкопе добровольцы будут обучаться управлению беспилотными летательными аппаратами. Также там создана линия изготовления и сборки боевых дронов. В Самарской области казаки-инструкторы обучают добровольцев огневой, тактической, разведывательной, военно-медицинской, инженерной и другим направлениям подготовки.

На базе казачьего добровольческого отряда «Кубань» (БАРС-11), действующего на Донецком направлении, открыт научно-технический центр. Здесь будут тестировать высокотехнологические средства, предназначенные для выполнения боевых задач в зимний период.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края