За 2022 год предприниматели Кубани 2,5 тысячи раз воспользовались услугами Центра поддержки экспорта

За 2022 год предприниматели Кубани 2,5 тысячи раз воспользовались услугами Центра поддержки экспорта

Помощь получили 534 субъекта малого и среднего бизнеса


В 2022 году услуги Центра поддержки экспорта оказались востребованными среди кубанских предпринимателей. Бизнесмены более 2,5 тысяч обратились к специалистам Центра. В общей сложности получили помощь 534 субъекта малого и среднего бизнеса, и это больше, чем год назад.

В текущих условиях наши предприниматели очень быстро адаптировались, нашли новые рынки сбыта и наладили экспортные связи с дружественными нам странами. По итогам 2022 года при помощи Центра поддержки экспорта более 60 представителей малого и среднего предпринимательства заключили контракты, из них 23 предприятия – впервые вышли на зарубежный рынок, – рассказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

Благодаря поддержки Центра биснесмены осваиваются на новых платформах и обучаются электронной торговле. По данным краевого ЦПЭ, объем экспорта кубанских компаний, составил порядка 58 млн долларов. В 2021 году этот показатель достигал 33,45 млн долларов.

Также кубанские экспортеры принимают участие в различных международных выставках. В 2022 году они посетили 12 международных выставок, где заключили 35 контрактов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края