Музей авиации открылся в аэропорту Краснодара

Музей авиации открылся в аэропорту Краснодара

В экспозиции редкие фото, архивные и личные вещи сотрудников авиагавани


В аэропорту Краснодара к 90-летию его создания появился музей. За стеклянными витринами архивные фото и уникальные вещи, которые собирало и бережно хранило не одно поколение сотрудников краснодарской авиагавани, сообщает "Кубань-Информ".

Сразу с порога посетителей встречает винт от двухмоторного пассажирского самолета L-410. Но летали первые пассажиры Пашковского аэропорта даже не на этом чехословацком "турболете", а на деревянных "кукурузниках" - бипланах ПО-2.

- Первые авиаторы были не только летчиками. Они были воздушными таксистами, они были аграриями, грузоперевозчиками, и даже почтальонами. Крохотные ПО-2 умудрялись проделывать огромную работу, - рассказал ведущий специалист по связям с общественностью аэропорта Кирилл Осипов.


В годы Великой Отечественной войны весь летный состав аэропорта поступил в ряды ВВС. Среди новых офицеров была и женщина-пилот Евдокия Бершанская - ночная ведьма, наводившая ужас на фашистские войска. Фотографии "Дунькиного полка" - особая гордость музея. 


На 70-ые годы пришелся расцвет аэропорта. На музейных полках макеты самолетов, обслуживающих рейсы по стране и так называемых "авиатакси - небольших крылатых машин, совершающих рейсы внутри региона.

Музей истории краснодарского аэропорта расположился в здании билетных касс. Из-за введенного в феврале 2022 года ограничения полетов, он пока доступен лишь участникам экскурсий. Но после снятия санкций бесплатно ознакомиться с экспонатами смогут все пассажиры гавани.

Фото: "Кубань Информ"