Ученые нашли в Сочи ранее неизвестный науке вид подснежника

Ученые нашли в Сочи ранее неизвестный науке вид подснежника

Ботаникам потребовались 40 лет, чтобы убедиться в уникальности цветка


Ученые Сочинского нацпарка рассказали об невероятном открытии - они нашли и описали ранее неизвестный науке вид подснежника. Впрочем, впервые необычный цветок был обнаружен еще в середине 20 века, но долгие 40 лет потребовались ботаникам, чтобы убедиться в уникальности находки. 

- Флористическое исследование длилось 40 лет. Ученые выяснили, что подснежник можно встретить в ущельях рек Псоу, Хашупсе, Жоэквара, Бзыбь в Республике Абхазия, - рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов России.

Внешне это вроде бы обычный подснежник, наверное, поэтому цветку так долго удавалось остаться незамеченным. Первой на своеобразие растений с известняковых скал в окрестностях Сочи, обратила внимание сотрудница Кавказского заповедника Александра Лебедева. После новый цветок был назван в ее честь - подснежником Лебедевой. Исследования доказали, что от всех остальных видов подснежников, встречающихся на территории Сочи и Абхазии, он резко отличается содержанием ядерной ДНК, фенологией и экологией. 

В 2022 году ученые наконец завершили изучение растения и выпустили его полное описание, которое стало итогом флористического исследования, длившегося четыре десятка лет.

Фото: t.me/npsochi_official