В 2022 году в Краснодарском крае благоустроили 221 зону отдыха

В 2022 году в Краснодарском крае благоустроили 221 зону отдыха

Жители Усть-Лабинска получили обновленную территорию рядом с озером Копытце

В Краснодарском крае в 2022 году благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» преобразилась 221 зона отдыха. Программа была запущена Правительством России и рассчитана до 2024 года. За это время в стране планируют привести в порядок общественные места, чтобы повысить качество жизни как жителей крупных мегаполисов, так и проживающих в маленьких населенных пунктах. 

В Усть-Лабинском районе благодаря нацпроекту появились современные парки и скверы. В райцентре в 2022 году благоустроили городской парк. Там высадили более 20 деревьев и кустарников и установили парковую мебель.

Еще один масштабный проект - парковая зона озера Копытце, первую очередь которой открыли 27 декабря.

- Этот вопрос назревал давно. Последние значимые работы по благоустройству озера проводились ещё в советское время. Перед командой города стояла задача создать комфортную территорию для отдыха горожан на площади более 4 гектаров, - рассказал мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко.

Проект благоустройства территории рядом с озером Копытце стал победителем всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Благодаря этому на месте заброшенного пустыря появились новые детские и спортивные площадки. Здесь же нашли свое постоянное место обитания железные скульптуры усть-лабинского умельца Фурката Байчибаева.

Фото: Геннадий Дьячук