Фермеры Кубани в 2022 году получили 1,6 млн тонн молока

Фермеры Кубани в 2022 году получили 1,6 млн тонн молока

Это на 6 процентов больше, чем в прошлом году


Животноводы Кубани отчитались о росте доходов в отрасли. В 2022 году на Кубани получили 1,6 млн тонн молока, что на 6% больше, чем год назад. Положительная динамика в животноводстве достигнута благодаря замене низкопродуктивного поголовья коров на высокопродуктивное. За год в регионе численность крупного рогатого скота увеличилась до 565 тысяч голов. 

- Число дойного стада на краевых фермах сейчас достигает 220 тысяч голов. Средняя продуктивность каждой коровы – 9 тонн молока. В итоге производство молока выросло до 1,6 миллионов тонн молока и 600 тысяч тонн мяса, – рассказал вице-губернатор Андрей Коробка.

На усть-лабинских фермах к концу 2022 года находятся почти 7,5 тысяч буренок, которые с начала года произвели 59 тысяч тонн молока. В среднем одна фуражная корова дала почти 90 центнеров молока за год. В общей сложности, районные животноводы получили молока на 2,7% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Особое внимание на Кубани в уходящем году уделяли совершенствованию селекционно-племенной работы. Краснодарский край одним из первых в стране создал базу животных с лучшим генетическим потенциалом – устойчивостью к болезням и высокой продуктивностью. В будущем на ее основе будут формировать качественное племенное стадо для замены неэффективных животных на кубанских товарных фермах.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края