Более 38,4 миллиона рублей заплатили кинокомпаниям за сьемки фильмов на Кубани

Более 38,4 миллиона рублей заплатили кинокомпаниям за сьемки фильмов на Кубани

В 2022 году 10 компаний выбрали кубанские пейзажи в качестве декораций



 В 2022 году 10 компаний решили снять свои кинопроекты на территории Краснодарского края. Узнаваемые кубанские пейзажи появятся в 19 отечественных кинолентах. Также, в съемках были задействованы жители региона. Благодаря этому кинокомпании смогут вернуть часть средств, потраченных при создании фильмов. Таковы условия программы кинорибейтов, запущенной краевыми властями в 2021 году.


 – Кубань остается одним из наиболее привлекательных для кинопроизводителей регионов России. Кинокомпании привлекают к съемкам все больше наших предпринимателей по самым разным направлениям – от услуг костюмеров и гримеров до организации питания. Если в 2020 году на территории края отсняли более 20 кинопроектов, то в 2021 году данный показатель уже увеличился на 50%. В 2022 году мы видим, что, несмотря на все трудности реализации проектов и ограничения в авиаперелетах, в регионе данная тенденция сохраняется, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.


  В 2022 году поступило 22 заявки от российских кинопроизводителей. В итоге 10 кинокомпаниям вернули 38,4 млн рублей. Выбирая Кубань для съемок, кинопроизводители получают полное сопровождение кинопроектов. Им оказывает помощь в получении разрешений на съемки и в подборе локаций. Всего за 2022 году было проведено более 170 консультаций.


 Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края