Дорожники за 10 часов надвинули очередной пролет Крымского моста

Дорожники за 10 часов надвинули очередной пролет Крымского моста

Через несколько дней пролетное строение встанет в проектное положение

Надвижка первого пролета левой автодорожной части Крымского моста прошла успешно. Дорожники приступили к работам 10 января в 04:00 и планировали закончить в 16:00, одна уже удалось справиться на два часа быстрее. Автодорожная часть моста была перекрыта все это время, но ограничения для движения транспорта сняли за 1 час 50 минут до запланированного срока.

- Специалисты при помощи домкратов передвинули пролет по накаточным балкам на опорные тумбы и приступили к опусканию металлоконструкций. Через несколько дней пролетное строение встанет в проектное положение, - рассказали в пресс-службе ФКУ УПРДОР «Тамань».

Всего на левой стороне автодорожной части предстоит заменить четыре пролета. Металлоконструкции собирают на стапельных площадках Росавтодора, расположенных в Темрюкском районе. Затем пролеты, масса которых составляет более 300 тонн, с помощью многоколесных самоходных модулей доставляют к Крымскому мосту. Использование поперечной надвижки позволяет произвести установку каждого из пролетов в кратчайшие сроки.

Все четыре новых пролета моста будут установлены в проектное положение до конца февраля 2023 года. Затем специалисты приступят к укладке асфальтобетона и ремонту  инженерной инфраструктуры. В марте работы по восстановлению автодорожной части Крымского моста завершатся.

Фото: пресс-служба ФКУ УПРДОР «Тамань»