В Усть-Лабинском районе откроется первая математическая школа

В Усть-Лабинском районе откроется первая математическая школа

За три дня поступило более 70 заявок


В Усть-Лабинске на базе одной из городских школ начинает свою работу первая математическая школа. Школа создана по инициатие Фонд "Вольное Дело" и Управления образования. Идею поддержал депутат Госдумы РФ Алексей Езубов, который помог решить и вопрос финансирования. Организационное занятие состоится в последнюю субботу января – 28 числа.

– Мы рассматриваем вопрос о том, на базе какой школы будет работать наш новый проект – пятой гимназии или второй школы, – рассказала замначальника управления образования Усть-Лабинского района Наталья Тимонина. – Занятия будут проводить педагоги Адыгейского госуниверситета. Усть-лабинская Первая школа математики будет работать по аналогии с Республиканской естественно-математической школой Адыгеи, у которой накоплен богатый опыт с 1998 года, имеется свой образовательный центр "Полярис" (как "Сириус").
Педагоги из соседней республики уже знакомы с уровнем подготовки усть-лабинских школьников и проводят занятия в Первом университетском лицее имени Н. И. Лобачевского. Теперь способных к математике учеников 5, 6 и 7-8 классов будут обучать в трех группах по 20 человек по субботам и воскресеньям в Первой математической школе. Цель – подготовить детей к участию в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах различных уровней и успешной сдаче итоговых экзаменов. Они будут решать логические задачи, составлять ребусы и кроссворды, развивать критическое и творческое мышление, расширять свой кругозор.

– Сегодня на рынке труда востребованы IT-специалисты, биологи, инженеры. Поэтому мы планируем в новой школе развивать профильные направления по углубленному изучению математики и естественных наук – биологии, физики, химии, астрономии, информатики, – пояснила Наталья Васильевна.
Отборочную работу желающие в ней обучаться напишут в пятницу, 20 января 2023 года, во второй школе в 14 часов. Для того, чтобы попасть на это испытание, необходимо заполнить опросник по предлагаемой по ссылке форме. Большие шансы на поступление в Первую математическую школу имеют ученики, успевшие к средней школе развить свои способности к этой точной науке, которая «ум в порядок приводит» (прим.: М. В. Ломоносов).


Фото: mp.mgou.ru