Сеть заправок для электрокаров на Кубани станет больше на 47 станций

Сеть заправок для электрокаров на Кубани станет больше на 47 станций

Для водителей электромобилей созданы приложения с адресами зарядных станций

В Краснодарском крае в 2023 году установят еще 47 быстрых зарядных станций для электрокаров. Таким образом сеть электрозаправок увеличиться до 136 станций, установленных по всему региону. Сейчас на Кубани работают 89 электрозарядных станций.

– Краснодарский край с 2022 года участвует в пилотном проекте и успешно реализовал его первый этап. Всего установили 89 электрозарядных станций, 13 из них расположены на федеральной трассе на расстоянии не более 100 километров друг от друга. Остальные 76 – в крупных городах и на дорогах регионального значения, — рассказал вице-губернатор региона Андрей Прошунин.

Зарядки для электротранспорта устанавливаются в рамках государственной концепции развития электрозарядной инфраструктуры. Для водителей электрокаров разработаны приложения с адресами всех станций. В «Sitronics Elektro перечислены станции, установленные на трассе М4-Дон и региональных автодорогах. Заправки, работающие в Анапе, Геленджике, Краснодаре, Новороссийске и Туапсинском районе указаны в «IT Charge» и «Electro.cars». Для сочинских автовладельцев электрокаров разработали приложение «Brixby – зарядки». 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края