В самых малонаселенных станицах и хуторах Кубани появится мобильная связь и Интернет

В самых малонаселенных станицах и хуторах Кубани появится мобильная связь и Интернет

На эти цели выдели более 130 млн рублей

В 15 самых малонаселенных пунктах Краснодарского края в 2023 году появится мобильная связь и Интернет. Куда провести блага цивилизации выбрали сами жители во время голосования в 2021 году.

– Кубань заняла второе место в рейтинге самых активно голосующих регионов, это говорит о заинтересованности наших жителей в развитии информационной инфраструктуры. Стабильный Интернет - необходимая составляющая жизни современного человека, это комфорт и доступность цифровых сервисов, которых с каждым годом становится все больше, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

После подсчета голосов был составлен топ-25 населенных пунктов региона. В 2022 году в 10 поселках Интернет уже появился. Жители остальных населенных пунктов будут обеспечены связью в 2023 году. В рамках программы «Устранение цифрового неравенства» на эти цели выделили более 130 млн рублей.

Федеральная программа продлится до конца 2023 года. За это время базовые станции сотовой связи должны появиться во всех населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек. С помощью народного голосования определяют очередность подключения сел и хуторов к глобальной сети. В голосовании 2022 года участвовали 97 населенных пунктов Кубани. Среди них хутор Семеновка, который располагается в Усть-Лабинском районе. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края