В Краснодарском крае запретили ловить щуку

В Краснодарском крае запретили ловить щуку

На всех лиманах заказника Приазовский, где обитает рыба, вводится круглосуточный контроль

В Краснодарском крае введен временные запрет на ловлю щуки. Согласно приказу Минсельхоза России, на водных объектах Краснодарского края с 15 января по 28 февраля вся щука становится неприкосновенной добычей для рыбака. Это значит, что на всех лиманах заказника Приазовский вводится круглосуточный контроль.

- Чтобы не допустить случаев вылова щуки, для подкрепления в заказник “Приазовский” командируются госинспекторы Северного отдела Кавказского заповедника, а также оперативная группа управления. Рейдовые мероприятия также будут проводить МВД Славянского района и рыбинспекция, - уточнили в Кавказском государственно природном биосферном заповеднике им. Х. Г. Шапошникова.

Сейчас пресноводный хищник сейчас готовится к нересту. Кроме того, у рыбы начинается жор - она набирает максимальный вес перед тем, как метать икру. Поэтому такой улов для рыбаков становится желанной добычей. Вот только от вылова икряной рыбы напрямую зависит численность щуки в водоемах. 

Государственные инспекторы Кавказского заповедника напоминают: если во время рыбалки на крючок попалась щука, самым разумным поступком будет отпустить рыбу на волю. В противном случае рыбалка может обернуться проблемами. Помимо административного протокола придется заплатить штраф и возместить ущерб природе.

Фото: schukar.info