В станице Ладожской похоронили морского пехотинца и бойца «Вагнера»

В станице Ладожской похоронили морского пехотинца и бойца «Вагнера»

Сегодня, 19 января 2023 года, в станице Ладожской Усть-Лабинского района, с разницей в один час, торжественно похоронили двух участников специальной военной операции, погибших в ходе боевых действий на Донбассе. Это 38-летний Максим Лазаренко и 39-летний Александр Ситавичус. У Максима осталось трое несовершеннолетних детей, у Александра – четверо, из них трое - школьники.

Несмотря на теплый солнечный день, станица горевала. Около 200 человек пришли проводить сначала Максима, потом Александра. Вереницы машин растянулась от начала улицы до центра кладбища.

Максим Лазаренко погиб 5 января 2023 года во время прямого попадания снаряда. Он ушел в СВО по контракту и попал в подразделение морской пехоты. Дома его ждали любимая жена и дети, самому маленькому из которых в январе исполнилось всего 2 годика. Средней дочери - 10 лет, старшей -14. 


Во время прощания о Максиме было сказано много теплых слов, а семье – слов поддержки. Проводить его пришли заместитель главы Усть-Лабинского района Ирина Чернова, руководство и члены администрации сельского поселения, представители военного комиссариата района и воинской части, где служил Максим.

Александр Ситавичус, казак и бывший атаман станицы Ладожской, погиб 20 декабря 2022 года. Он был бойцом ЧВК «Вагнер». Будучи осужденным по особо-тяжкой статье, он отправился воевать добровольцем, чтобы либо смыть вину кровью, либо быть помилованным и вернуться домой, к жене и детям. Судьба выбрала первый вариант.


Проводить "вагнеровца" в последний путь пришли атаманы и казаки не только из станицы Ладожской, но и из других сельских поселений, а также родные, друзья, соседи, и представители ЧВК "Вагнер". 

Власть представляли заместитель главы Усть-Лабинского района Виктор Васильченко и глава Ладожского сельского поселения Татьяна Марчук. 

Обоих героев похоронили и под троекратный ружейный салют.

Фото автора