В усть-лабинских школах внедряют бережливые технологии

В усть-лабинских школах внедряют бережливые технологии

Рабочая группа посетила школу №6 Усть-Лабинска


Эксперты в составе заместителя главы Усть-Лабинского района по экономике Светланы Завалевской и заместителя начальника управления образования Натальи Тимониной, педагогов социально-педагогического колледжа, шестой школы и образовательного холдинга «Детство без границ» провели исследования для создания модели «Бережливый учитель».


Участники рабочей группы преследовали главную цель – сделать преподавание максимально эффективным. Для решения задачи оптимизировать рабочее время учителя на уроке специалисты провели картирование, то есть составили карту процесса.


В бережливых технологиях картирование является одним из основных инструментов, который позволяет наглядно показать процесс целиком. На первоначальном этапе картирование помогает выявить потери и определить этап, на котором происходят ошибки. Затем на основе анализа результатов возникают идеи для решения проблем процесса, в данном случае, обучения детей в школе.

– Такой подход позволит избежать нерационального расходования времени и будет способствовать правильному использованию воспитательного и обучающего ресурса, обогащенного опытом педагога, – считают эксперты.

Проект «Бережливый учитель» направлен на улучшение работы педагогов не только в отдельно взятой городской школе, но и необходим для внедрения успешного опыта работы в других образовательных организациях муниципалитета.


Фото: управление образования Усть-Лабинского района