Усть-лабинский архитектор-взяточник подозревается в превышении полномочий

Усть-лабинский архитектор-взяточник подозревается в превышении полномочий

В отношении бывшего начальника Усть-Лабинского районного управления архитектуры и градостроительства Александра Б., осужденного летом 2022 года и приговоренного к штрафу за взятку (мы об этом писали), возбуждено новое уголовное дело – за превышение должностных полномочий.

Прокуратура Усть-Лабинского района провела проверку соблюдения требований градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство очистных сооружений. Объект построен в поселке Двубратском, на землях сельхозназначения (фильтрационные поля), принадлежащих ИК-6 Федеральной службы исполнения наказаний.

По информации прокуратуры района, Александром Б. «…в нарушение требований документов территориального планирования поселения, хозяйствующему субъекту выдано разрешение на строительство очистных сооружений на земельном участке сельскохозяйственного назначения, что привело к невозможности дельнейшей эксплуатации возведенного в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)», капитального объекта и причинению ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 64 млн рублей».

Поскольку на землях сельхозназначений капитальное строительство запрещено, современный модульный объект (очистные сооружения) далее эксплуатировать нельзя, а значит, более 64 федеральных миллионов рублей, вложенных в строительство, вылетели «в трубу».

По результатам прокурорской проверки, материалы были направлены в Усть-Лабинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Краснодарскому краю для возбуждения уголовного дела - по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой Усть-Лабинского района на контроль.

Фото и цитаты из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»