Учитель из Усть-Лабинска удивлен количеством его сторонников

Учитель из Усть-Лабинска удивлен количеством его сторонников

В телефонной беседе Владислав Дорофеев поделился подробностями


Замдиректора по учебно-воспитательной работе, учитель математики и информатики из школы №4 Усть-Лабинска Владислав Дорофеев на звонок ответил сразу. По голосу было слышно, что он куда-то спешит. Признался, на прием к врачу: давление подскочило. Педагог бодрится, держится оптимистично и даже шутит, но все равно заметно, что переживает:

– Неприятная ситуация для всех получилась. Телефон не смолкает: сенсация для СМИ. Мне стали звонить и писать даже те, с кем я какое-то время не общался. С родителями мальчиков тоже говорил. Сначала они спрашивали, что произошло, потом выражали поддержку. Они отнеслись с пониманием, ведь стульями дети могли покалечить друг друга. Если честно, устал отвечать на звонки. Некоторым блогерам сам писал в чаты, чтобы не искажали факты, – рассказал Владислав Алексеевич.

Как пояснил учитель, записала видео отличница из этого шестого класса, которая сейчас переживает не меньше педагога. Вячеслав Дорофеев говорил по телефону с отцом и старшим братом-курсантом ученицы и объяснил, что не имеет никаких претензий к ней:

– Девочка хорошая, расстроена ситуацией. Я тоже переживаю, потому что люблю свою профессию и буду продолжать учить детей математике, – продолжает педагог. – Сам пришел к директору и написал заявление на увольнение. Теперь сожалею об этом. Эти мальчишки, которые получили ремня, приходили ко мне, как к наставнику, за советом, делились проблемами.

В тот день, когда произошла «классная порка», завуч возвращался из столовой и через окно на первом этаже услышал, что в классе очень шумно. Присмотрелся – стулья и рюкзаки бросают мальчишки. Их в этом классе большинство, девочек всего трое. Учитель постучал несколько раз в окно, никто не отреагировал:

– Когда зашел в класс, дети сразу притихли. Увидел зачинщиков и предложил выбрать наказание. Дальше вы знаете, что произошло. Ремень больше издавал звук, чем ударял. Ни в коем случае не хотел причинить им боль и, тем более, вред здоровью. После уроков они ко мне заходили еще, поговорили, никаких жалоб на состояние здоровья не было, – пояснил Владислав Алексеевич.

Ученики 9-11 классов записали видео, выложили его в социальные сети, прислали своему педагогу и сообщили ему, что «пойдут с ним до конца».

Владислав Дорофеев воспитывает двух несовершеннолетних детей - сына и дочь. Старшая 26-летняя дочь работает учителем русского языка в школе другого района. Учитель окончил Армавирский педагогический университет, имеет больше 20 лет педагогического стажа. В школе №4 работает пятый год.


Фото из личного архива педагога