Усть-лабинского ветерана Михаила Макаровича Кожухова навестили волонтеры

Усть-лабинского ветерана Михаила Макаровича Кожухова навестили волонтеры

Молодежь навела порядок во дворе и спела с ветераном песни


Устьлабинец Михаил Макарович Кожухов, ветеран Великой Отечественной войны и освободитель Кубани, всегда рад гостям. И в этот раз он вышел встречать волонтеров в пиджаке и галстуке. Через два года Михаилу Макаровичу исполнится 100 лет. Не смотря на почетный возраст, он бодр и встает в строй с ровесниками правнуков. Песню "Катюша" Михаил Макарович спел вместе с солистами образцового художественного вокального ансамбля "Младороссы" из городского Дома культуры. Аккомпанировал исполнителям ученик ветерана Павел Шаульский. Михаил Макарович работал в 15-й школе станицы Восточной учителем физкультуры и географии. Говорит, что плохие отметки ставил только заслуженно:

- Ребята занимались хорошо, старались учиться. "Двойки" ставил только тогда, когда хулиганили, - улыбается ветеран. - Правда уроков географии мне доставалось немного: учителей тогда хватало.




После душевных песен "Катюша" и "Ревела степь Донская" ветерана угостили его любимым пирогом с яблоками. Их горячих блюд Михаил Макарович предпочитает борщ. "Сегодня готовим борщ!" - командирским голосом обратился он к социальному работнику, которая приходит помогать по хозяйству. За продуктами ветеран ходит сам:

- Мне говорят, что нужно для блюда, иду магазин через дорогу от дома и покупаю продукты, - пояснил ветеран.

Михаил Макарович Кожухов родился в 1925 году в селе Блюхино Воронежской области. На фронт попал в марте 1943-го: призвали уже из Усть-Лабинска. Месяц служил в 903-м горнострелковом полку 242-й горнострелковой дивизии, потом на 335-м военно-строительном участке (с августа 1943 года по декабрь 1945 года). Рядовой запаса живет в Усть-Лабинске, навещают его сын и внук.





Фото автора