Экономика

Елена Простотинова: «Наша задача – забота о сотрудниках!»

Председатель объединенного Рабочего совета – об итогах трехлетней работы
01.02.2023 - 12:12
5 минуты, 13 секунд
Елена Простотинова: «Наша задача – забота о сотрудниках!»
Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо


Объединенный рабочий совет ГК «Прогресс Агро» был создан три года назад. В его состав входят опытные специалисты со всех производств группы компаний – всего 138 человек. Что волнует Рабочие советы и какие вопросы задают руководству, рассказывает председатель Объединенного совета Елена Простотинова.

– Елена Николаевна, расскажите, какие главные задачи у Рабочих советов предприятий группы компаний?



– Рабочие советы созданы, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие работодателя и трудового коллектива по вопросам стабильной работы и развития производства предприятий, входящих в группу компании «Прогресс Агро». По сути, основная задача – повышение вовлеченности работников как в деятельность предприятия, так и в решение социальных вопросов в районах и регионах присутствия.



- Но на каждом предприятии свои задачи?



- Конечно! И таких задач, которые можно и нужно оперативно решать силами трудового коллектива и Рабочего совета, много. Представителями Рабочего совета выдвигаются инициативы, направленные на улучшение безопасности условий труда, на повышение эффективности, на развитие социальных проектов в регионах присутствия.



- Что для вас самое важное в работе с коллективами?



- Для нас сейчас самое важное – наладить коммуникацию со всеми работниками, чтобы нам доверяли. Когда сотрудники видят изменения, инициированные ими самими, то и отношение к работодателю улучшается. Специалисты видят, что в их силах изменить не только качество работы, но и качество жизни в своем городе или поселении.



- Получается, вы - орган, альтернативный профсоюзу?



- Да, и задачи разные. Мы наделены правом рассматривать вопросы, связанные с производственной деятельностью и социально-важными вопросами, возникающими в бизнесе на территории присутствия компании, тогда как деятельность профсоюзов – это в основном защита социально-трудовых прав работников, вопросы оплаты труда, отстаивание льгот.


– Какие события прошлого года, связанные с деятельностью Рабочих советов, запомнились больше всего? Какими достижениями вы гордитесь?



– Безусловно, это жилищная программа! Социальная политика компании, направленная на привлечение и удержание квалифицированных специалистов по наиболее востребованным для компании специальностям, в которых «Прогресс Агро» испытывает кадровый дефицит, в том числе молодых специалистов – до 35 лет. Соцподдержка – это мотивация к их долгосрочному труду.



- И как успехи в этой программе?



- За 2 года корпоративную поддержку на приобретение жилья получили 64 работника. Сумма выплаченного компанией первоначального взноса за жилище в размере 100% составила более 30 млн рублей, ежемесячного платежа в размере 50% – более 8 млн рублей.



- Улучшение условий труда – это то, о чем на многих предприятиях давно забыли, остановившись, разве что, на соблюдении техники безопасности. Но вы пошли дальше – создаете комфортные условия. Чем руководствовались?



- Тем, что комфортные и безопасные условия труда – одни из основных факторов, влияющих на производительность и безопасность работы, здоровье сотрудников. В прошлом году мы провели мониторинг санитарно-бытовых помещений, душевых, гигиенических зон в 68 структурных подразделениях компании. Было выявлено 155 зон, нуждающихся в улучшении, проведено 34 мероприятия по ремонту комнат отдыха, душевых, раздевалок, санузлов на сумму более 6,5 млн рублей. В улучшенных условиях у работников поднимается настроение, а значит и производительность растет.



- Вы ведь не только бытовую тему на предприятиях поднимаете, но и образовательную. Расскажите подробнее о ней.



- Да, в сфере образовательных проектов многое сделали. Члены Рабочих советов в качестве экспертов совместно с фондом «Вольное Дело-Юг» и управлением образования Усть-Лабинского района активно участвуют в экологических проектах. Это «Зелёная дорога», «Сдай макулатуру – спаси дерево!», в образовательных проектах «АгроОсень», «АгроШкола», Школа Реальных Дел. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» с нашей помощью разработаны программы дополнительной профессиональной подготовки для студентов по направлениям «Мастер сельскохозяйственного производства» и «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта». Последняя программа признана лучшей и уже внедряется в средние учебные заведения Российской Федерации.



- Детская тематика ведь тоже вам не чужда? Мероприятия с детьми сотрудников проводите?



- Обязательно! Для них организуем спортивные и познавательные мероприятия, конкурсы рисунков, новогодние представления и поездки в музей-заповедник «Фанагория».



- Насколько я понимаю, Рабочие советы не ограничиваются поддержкой исключительно своих коллективов, но и помогают в благоустройстве населенных пунктов…



- Да, на территориях присутствия компании. В социальной сфере нами уже реализованы проекты по повышению комфортной среды проживания: установлен арт-объект «Светодиодная арка» в городском сквере Усть-Лабинска и создана «Аллея АгроСлавы» на озере Копытце, где высажено 315 деревьев из питомника «Прогресс Агро».



– Деятельность в совете всегда сопровождается командой активных работников организации. Каковы главные качества, которыми должен обладать человек, чтобы войти в команду Рабочего совета?



– Считаю, что член Рабочего совета должен быть примером для подражания. Это активные, инициативные, неравнодушные работники, которые не только стремятся, но и делают все для того, чтобы эффективно работать, жить в комфортных условиях. Это открытые, «свои», лидеры общественного мнения, к которым прислушиваются, которые могут сплотить трудовой коллектив.



– Что для вас самое сложное в работе председателя Рабочего совета?



– Сложно однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны – это серьезная и вдумчивая работа, результат которой влияет не только на деятельность предприятий, но и на жизнь людей. И здесь все зависит от того, как относиться к этой работе, как совмещать общественную деятельность с основными обязанностями. В Рабочих советах ГК «Прогресс Агро» нет равнодушных председателей. Это люди, которые умеют слушать и слышать своих работников, они продвигают их идеи руководству компании. С другой стороны, ощущение сопричастности к улучшениям в работе, в жизни и благополучии людей дает стимул принимать более активное участие в решении производственных и социальных вопросов и проблем.



- Спасибо за беседу!

По информации «Прогресс Агро»

0
Комментарии0