Паспорт болельщика можно получить в усть-лабинском МФЦ

Паспорт болельщика можно получить в усть-лабинском МФЦ

Документ через месяц станет обязательным для спортивных зрителей


Персонифицированный паспорт (карта) болельщика с марта 2023 года будет обязательной для посетителей всех игр российской премьер-лиги по футболу. Ранее мы писали о том, что на Кубани матчи стартуют 5 марта на стадионах «Краснодар» и «Фишт» в Сочи.

Получить такой документ просто:

— Для получения карты болельщика необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг. С помощью личного кабинета заполняется анкета на оформление карты и загружается личная фотография, после чего вам необходимо обратиться в офис МФЦ для прохождения процедуры идентификации личности, — рассказал руководитель офиса МФЦ в городе Усть-Лабинск Андрей Руденко. — Если у вас нет учетной записи на портале Госуслуг или она не подтверждена, то вы сможете ее создать в офисе МФЦ.



Создать учетную запись поможет сотрудник офиса, также можно это сделать самостоятельно на отдельном рабочем месте за компьютером. Фотографию для паспорта болельщика сделают тоже на месте – на специальном фоне, в здании МФЦ.


Заявление на получение карты заполнят сотрудники офиса.


Для оформления карты болельщика через МФЦ Усть-Лабинска потребуется:

- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
- документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна, попечителя;
- нотариально удостоверенная доверенность (при обращении представителя несовершеннолетнего до 14 лет).

Карту болельщика необходимо иметь:

- болельщикам (в том числе детям до 14 лет);
- участникам соревнований;
- организаторам;
- сотрудникам СМИ.

Детям до 14 лет, при условии корректного внесения данных и загрузки фото на портал Госуслуг, личное присутствие в МФЦ не потребуется. Для оформления карты болельщика несовершеннолетнего гражданина родитель (официальный представитель) должен предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка (официальный представитель – дополнительно нотариальную доверенность).


После получения паспорта болельщика при покупке билет на матч нужно назвать номер нового документа или номер телефона (адрес электронной почты), которые указывались при оформлении.
Паспорт болельщика на детей младше 14 лет подкрепляется к личному кабинету на портале Госуслуг того заявителя, который подавал заявку со своей учетной записи.

Для справки

Карта болельщика (Fan ID) — это электронный документ, дающий право российскому гражданину или иностранцу приобрести билет на спортивное мероприятие и его дальнейшее посещение. Fan ID оформляется один раз и остается в личном кабинете пользователя, для того чтобы в будущем использовать его для покупки билетов на матчи.


Офис МФЦ в городе Усть-Лабинске на улице Ленина, 43 работает:

Вторник, среда, пятница и суббота – с 8 до 17 часов
Четверг – с 12 до 20 часов
Воскресенье и понедельник – выходные дни.


Фото автора