В Краснодарском крае на строительство поликлиник и больниц выделят 14,5 миллиардов рублей

В Краснодарском крае на строительство поликлиник и больниц выделят 14,5 миллиардов рублей

На объекты социальной сферы идут основные средства краевого бюджета

На Кубани в 2023 году увеличат финансирование строительства и приобретения объектов здравоохранения. Из краевого бюджета на эти цели дополнительно выделят 3,4 миллиарда рублей. В общей сложности в регионе на эти цели предусмотрели 14,5 миллиардов рублей – это в 1,8 раза больше, чем в 2022 году.

- Основные средства бюджета идут на объекты социальной сферы – объемы здесь уже превосходят олимпийское строительство. Сегодня мы увеличили на 3,4 миллиарда заложенную ранее сумму на возведение и приобретение новых поликлиник. Теперь на эти цели предусмотрено 10,1 миллиарда рублей, - рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Сейчас в крае началась строительство первого многопрофильного центра медицинской реабилитации, где смогут восстанавливать здоровье пациенты с тяжелыми травмами. Уже стало известно, что финансирование объекта увеличено на 2 миллиарда рублей. Также, в текущем году в регионе будут сданы 19 поликлиникам и 14 офисов врача общей практики.


Продолжается капремонт и 60 медучреждений по всему краю. В Усть-Лабинске пациенты ждут открытия после капремонта районной больницы. Из-за роста цен на строительные материалы власти регион согласились увеличить финансирование объекта. К первоначальной сумме в 90 млн рублей добавили еще 21 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края