Жители Кубани активней других регионов занимаются онлайн-шоппингом

Жители Кубани активней других регионов занимаются онлайн-шоппингом

Регион вошел в топ-5 по обороту интернет-торговли


Краснодарский край вошел в пятерку лидеров-регионов по обороту интернет-торговли. В 2022 году кубанцы потратили 70 млрд рублей во время онлайн-шопинга. Это на 17% больше, чем в 2021 году.

Кубанская доля в общероссийском объеме электронных покупок составила 4,7%. Обогнали Краснодарский край только онлайн-покупатели Москвы и Московской области, а также шопоголики Санкт-Петербургу.

- Онлайн-покупки сформировались в период ковидных ограничений и остаются потребительской привычкой в эпоху санкционного давления. Это позволяет местным производителям налаживать дополнительные каналы онлайн-продаж через крупные маркетплейсы. А индивидуальным предпринимателям помогает активно развиваться и создавать в крае дополнительные рабочие места, - рассказал глава департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный.

Также аналитики составили рейтинг популярных товаров. В пятерку лидеров вошли электроника и бытовая техника, мебель и товары для дома, одежда и обувь, продукты питания и товары для красоты и здоровья. Еще спросом пользовались ювелирные изделия, садовый инвентарь и зоотовары.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края