На Кубани владельцы электромобилей не будут платить за проезд по платным дорогам

На Кубани владельцы электромобилей не будут платить за проезд по платным дорогам

Новые условия вступят в силу с 1 марта 2023 года


Владельцы электрокаров смогут бесплатно ездить по платным участкам федеральных трасс, в том и числе и по дороге М-4 «Дон», которая проходит по территории Краснодарского края. Новые правила проезда вступят в силу с 1 марта 2023 года.

- Для того, чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор – Платные Дороги». А также предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем и предоставить транспондер T-pass. Это электронное средство регистрации проезда, эмитированное «Автодор – Платные Дороги». В случае отсутствия такого транспондера, его можно приобрести или взять в аренду, – рассказал заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Жители Кубани владеют почти 2 тысячами электромобилей. В 2022 году в регионе установили 89 электрозаправок, в том числе 13 – вдоль трассы М4 «Дон». В 2023 году сеть планируют расширить еще 47 быстрыми зарядными станциями.

Фото: Юрий Ходзицкий