На Кубани запустили эксперимент с бесплатным прокатом световозвращающих жилетов

На Кубани запустили эксперимент с бесплатным прокатом световозвращающих жилетов

Первые прокатные пункты появились в Абинском районе

Госавтоинспекция Краснодарского края запустила на Кубани социальный эксперимент. Совместно с муниципальными властями в регионе открываются пункты бесплатного проката световозвращающих жилетов. Первые такие пункты появился в Абинском районе. Организаторы выбрали самые проходимые в вечернее время места: городской ж/д вокзал, торговые центры и оживленные центральные перекрестки. Для каждого пункта было приобретено по 500 жилетов. Акция только стартовала. На стадии изготовления находится еще четыре стойки для размещения жилетов в городе Абинске и станице Холмской.

- Пешехода со световозвращателями при включенном дальнем свете водитель видит за 350 метров, а без них — уже только за 100. При ближнем свете фар эти цифры уменьшаются до 200 и 50 метров соответственно. Таким образом, у водителя автомобиля при использовании пешеходом одежды с катафотами появляются дополнительные 15-25 секунд для принятия решения и маневра, - рассказали в пресс-службе ГИБДД по Краснодарскому краю.

Госавтоинспекция Усть-Лабинского района также призывает пешеходов обязательно использовать жилеты и одежду со световозвращающими элементами. Полицейские регулярно проводят лекции в школах района и раздают ученикам жилеты со светящимися элементами.

 Фото: t.me/gibdd123ustlab