На Кубани отметят 100-летний юбилей пионерской организации

На Кубани отметят 100-летний юбилей пионерской организации

 На Кубани пионерская организация была учреждена в феврале 1923 года

В Краснодарском крае отпраздновали 100-летие Кубанской пионерии. Организация была создана в регионе 23 февраля 1923 года. Пионеры первого поколения стали комсомольцами и в июне 1941 года первыми отправились на фронт. Торжественное мероприятие «От пионерии – к «Движению Первых» прошло во Дворце творчества Краснодара. В нем приняли участие представители образования, общественных и ветеранских организаций, а также молодежных движений.
– Пионерия была жизненной школой и нравственным ориентиром для многих поколений. Пионеры героями, развивали науку и покоряли космос. Умение дружить и помогать друг другу, уважать старших – все эти качества не утрачены современной молодежью, - рассказал начальник управления молодежной политики министерства образования науки и молодежной политики Кубани Андрей Холопик.

Участники встречи вспомнили историю пионерского движения в крае и почтили память героев-комсомольцев. Инициаторы мероприятия «Ветераны комсомола Кубани» передали эстафету пионерского наследия новому всероссийскому объединению детей и молодежи «Движение Первых».

  В Усть-Лабинском районе первичные отделения движения детей и молодежи "Движение первых" открылись в школах № 2, 7, 14, 19, а также в социально-педагогическом колледже. Скоро Совсем скоро возможность вступить в ряды движения появится у всех школьников Усть-Лабинского района, ведь инициативные группы школьников уже изъявили желание открыть в родных школах первичные отделения. 


Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края