В Усть-Лабинском районе АО «Рассвет» стал лидером по надоям молока

В Усть-Лабинском районе АО «Рассвет» стал лидером по надоям молока

Кубань подводит итоги работы аграрной отрасли за 2022 год. Значительно увеличен общий вал надоев молока по краю. Животноводы АО «Рассвета», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», также внесли свою лепту, нарастив надои молока с одной фуражной коровы в год на 174 килограмма. Таким образом закрепив свое лидерство по надоям молока в Усть-Лабинском районе.

В «Рассвете» ведется масштабная работа по переводу стада на голштинскую породу коров с помощью эмбриотрансфера. Улучшается генетика крупного рогатого скота на фермах, проводится генотипирование. Также совершенствуется кормление, в частности пересмотрены рационы. 

Задействованы аналитические программы, отслеживающие онлайн все показатели жизнедеятельности коров и качества молока. Масштаб реализации программ дает свои результаты - надой молока в «Рассвете» в 2022 году составил 59,4 тонны. При этом надой на одну фуражную корову в год составил 8 870 килограммов молока. Этот показатель превысил аналогичный прошлогодний — на 174 килограмма с каждой коровы.

В среднем же за сутки с одной коровы животноводы «Рассвета» в 2022 году получали 24,3 кг молока.
- Наращивание объёмов молока – это результат большой работы всей команды животноводов «Рассвета», - подчеркнул генеральный директор Леонид Рагозин. 

Леонид Викторович отметил, что в этом году перед компанией стоят более амбициозные задачи: масштабировать аналитические программы, проводить дальнейшую работу по генотипированию.

 
По информации «Прогресс Агро»