Школа в станице Некрасовской Усть-Лабинского района получила казачий статус

Школа в станице Некрасовской Усть-Лабинского района получила казачий статус

Казачье образование внедряют в 30 школах района

Школа № 12 в станице Некрасовской Усть-Лабинского района получила казачий статус. Соответствующий приказ был издан министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевым департаментом по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью.

- В планах на этот год у нас провести подготовку к присвоению регионального статуса «казачья образовательная организация» детскому саду № 7 станицы Ладожской и детскому саду № 50 станицы Некрасовской, - рассказал заместитель главы района, атаман Усть-Лабинского РКО Виктор Васильченко.

«Казачья» - это не просто школа, где дети ходят на занятия в казачьей форме. Обучение в ней отличается от общеобразовательного набором специальных дисциплин и укладом жизни. Ребята изучают в обязательном порядке кубановедение, основы православной культуры, историю кубанского казачества, традиционную казачью культуру, а также военно-спортивные дисциплины.

Всего казачье образование внедряют в 30 общеобразовательных организациях района. В местных школах созданы 106 классов и 20 групп казачьей направленности, также функционируют два военно-спортивных клуба.

Фото: пресс-службы Кубанского казачьего общества