11 бездомных собак увезли из Усть-Лабинска на стерилизацию

11 бездомных собак увезли из Усть-Лабинска на стерилизацию

Отлов животных прошел в канун календарной весны


На территории города Усть-Лабинска специалисты благотворительного фонда реабилитации пострадавших бездомных животных «Подарите нам жизнь» из Калининского района отловили 11 собак среднего размера. С этой организацией заключила договор администрация города, согласно федеральному закону № 498. Он предписывает стерилизовать бездомных собак, чипировать и выпустить в прежнее место обитания. В этот раз собак забрали с территории бывшего кирпичного завода, от детской поликлиники, из будки во дворе многоквартирного дома на улице Красной (за детской поликлиникой), возле частного дома на улице Октябрьской, в районе дач и с территории МКУ "Чистый город" (улица Коммунальная).

6.JPG

2.JPG

9.JPG

12.JPG

8а.JPG

Света_2.JPG

В зоодесанте принимали участие и волонтеры усть-лабинского фонда «Аделия» под руководством Светланы Сакуры. Зоозащитники указывали места скопления безнадзорных животных. Некоторых забрать на стерилизацию не удалось – успели ощениться и до сих пор кормят потомство, а это значит, у волонтеров новая задача - пристроить молодых собак в хорошие руки:

– Местные жители не только не следят за своими домашними животными, которые гуляют сами по себе, но еще и добавляют нам работы, – подчеркнула зоозащитник Светлана. – Уже девать некуда взрослых собак, а тут столько щенков! Передержки в Усть-Лабинске переполнены, многие животные нуждаются в серьезном лечении, которое стоит недешево.

14.JPG

Получается замкнутый круг: волонтеры поддерживают жизнь бездомных животных на улице, пристраивают их в дома, а безответственные жители снова выпускают новых собак и кошек в «свободное плавание», где они выводят обреченное на бездомную жизнь потомство.

16а.JPG

Администрация города напоминает, что, в соответствии с ч.1 ст. 2.5.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» самовыгул собаки грозит ее хозяину административным штрафом от 1 до 5 тысяч рублей. Кстати, в первом весеннем отлове тоже встретились домашние питомцы, которые свободно бегали за двором без ошейников.

13.JPG

11.JPG

1.JPG

Всех подопечных животных вернут в Усть-Лабинск в конце марта. Тем, кто нуждается в лечении, окажут необходимую медицинскую помощь.

8.JPG

Оставить заявку на отлов безнадзорных животных можно в отделе ЖКХ городской администрации по телефону: 8 (86135) 5-14-57.

Фото автора