Усть-Лабинский районный суд приглашает присяжных заседателей

Усть-Лабинский районный суд приглашает присяжных заседателей

В Усть-Лабинском районном суде возник острый дефицит присяжных заседателей, из-за чего некоторые судебные процессы по уголовным делам иногда затягиваются на годы. Подсудимые ходатайствуют о рассмотрении их дел судом присяжных, но достаточное количество участников коллегии  набрать сложно – население района всего чуть более 100 тысяч, города – 43 тысячи. Да и по критериям отбора подходят далеко не все.

Из-за отсутствия нужного количества присяжных, подсудимые годами сидят в Следственном изоляторе, их приходится возить туда-сюда - государство несет большие расходы. Самим подсудимым такой расклад на руку – в СИЗО, в отличие от исправительной колонии, работать не надо, условия пребывания легче. Также это на руку адвокатам – чем дольше затягивается процесс, тем больше денег они получат от клиента.

Что такое суд присяжных

Что такое суд присяжных, граждане, далекие от юриспруденции, знают из зарубежной классики, передач на ТВ и российских детективов. В России суды присяжных появились еще во второй половине 19 века, но пришедшие к власти большевики такую модель правосудия упразднили. Однако, в начале 90-х годов прошлого века наследие царской России вернули.

Если вкратце, то 12 заседателей из числа простых граждан с безупречной репутацией, присутствуя в судебном процессе по уголовному делу, знакомятся с доказательствами вины подсудимого и выносят вердикт: виновен или не виновен, а если виновен, то заслуживает или не заслуживает снисхождения. 

Решение каждый присяжный принимает для себя, никто не имеет права на него давить. Сам судья в этот процесс не вмешивается. Вердикт выносится на основании большинства голосов присяжных.

О том, как происходит подбор присяжных заседателей в Усть-Лабинском районном суде, мы попросили рассказать федерального судью Андрея Дашевского.


- Существует механизм формирования коллегии присяжных заседателей, - рассказывает Андрей Юрьевич, - Администрация Усть-Лабинского района формирует списки кандидатов на основании данных территориальной избирательной комиссии, их утверждает краевая администрация и присылает нам. Мы рассылаем гражданам приглашения. Сложность в том, что существуют определенные критерии для отбора кандидатов. В перечне 28 пунктов и кандидат должен подходить по каждому из них. Когда мы рассылаем приглашения, люди приходят, но далеко не все. Большинство из тех, кто приходит, «отсеивается» по каким-то пунктам. Другие ссылаются на занятость или религиозные запреты. Был случай, когда кандидат пришел и принес в подарок Божественный календарь с закладкой в том месте, где говорится: «Не судите, да не судимы будете!». И отказался от участия. В итоге достаточного количества для формирования коллегии не набралось и мы вынуждены продолжать рассылку приглашений.

Приглашение - это письмо кандидату о том, что суд ждет его в качестве присяжного. Но вызывают человека не на заседание, а на проверку: суд и стороны будут решать, может ли кандидат быть беспристрастным и объективным и вершить правосудие. Так создается предварительный список присяжных.

Критерии отбора

Вот основные критерии отбора присяжных:

* Возраст от 25 до 65 лет.

* Наличие российского гражданства.

* Отсутствие не снятой или не погашенной судимости.

* Дееспособность.

* Отсутствие постановки на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

* Не подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений.

* Отсутствие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности.

* Владеющие русским языком.

*Отсутствие физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении уголовного дела.

* Неучастие в суде присяжных заседателей в течение минувшего года.

* Незамещение государственных или выборных должностей в органах местного самоуправления.

* Отсутствие детей в возрасте до 3-х лет.

Что дает человеку участие в коллегии присяжных? 

По закону участие в судебном заседании в качестве присяжного — гражданский долг, моральный. Его невыполнение не влечет никакой ответственности. Однако человеку порядочному, честному, патриотически настроенному и рассчитывающему в будущем на карьерный рост, может помочь в дальнейшем проявить себя в общественной деятельности, получить очень значимый пункт в собственной биографии, который пригодится при поступлении на серьезные, в том числе, руководящие должности.

Кроме того, это возможность на месяц-другой на законных основаниях отдохнуть от основной работы или учебы без потери зарплаты – Судебный департамент оплачивает участие в сумме не ниже среднемесячного заработка присяжного.

Если человек временно безработный или пенсионер, у него появляется возможность хоть и небольшого, но все же заработка (50% от основного оклада судьи). Оплата производится по факту участия в судебном процессе.

Для студентов-юристов – отличная практика с прибавкой к стипендии.

Для тех, кому просто интересны подобные темы – возможность изнутри наблюдать за, своего рода, детективной развязкой, принять участие в чьей-то судьбе. Ведь дела, которые рассматриваются с участием присяжных, обычно из категории особо-тяжких и бывают интересней любого детектива.

Когда кому-то из читателей придет такое приглашение, стоит задуматься, может все-таки выполнить свой гражданский долг: не дать преступнику уйти от ответственности или не позволить обвинению посадить невиновного.

В каждом приглашении указывается телефон секретаря, по которому можно позвонить и получить ответы на интересующие вопросы.

Фото автора