В 2023 году 290 молодых семей Кубани благодаря господдержке улучшат жилищные условия

В 2023 году 290 молодых семей Кубани благодаря господдержке улучшат жилищные условия

Свидетельства о праве на социальную выплату получила уже 251 семья


В 2023 году 290 молодых семей Кубани смогут улучшить жилищные условия с помощью господдержки. Сертификаты на социальную выплату получила уже 251 семья. Поддержка оказывается в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Средний размер соцвыплаты для семьи из двух человек составляет свыше 1 млн рублей, семья из трех человек может получить до 1,5 млн рублей. Финансирование программы в 2023 году составит более 654 млн рублей.

– После сертификата у семей есть семь месяцев, чтобы выбрать жилье и воспользоваться субсидией. В некоторых муниципалитетах уже начали перечислять деньги за реализованные свидетельства, - рассказал вице-губернатор региона Андрей Прошунин.

Обладателями свидетельства о праве на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий стали пять молодых семей из города Усть-Лабинска. Более 10 млн рублей на жилье молодым выделены из бюджетов трех уровней - федерального, краевого и местного, при поддержке МинТЭК и ЖКХ Краснодарского края. 

Для участия в программе необходимо подать заявление в администрацию муниципалитета либо через сайт Госуслуг. Соцвыплату предоставляют молодым семьям как с детьми или без них. Но возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет. Более подробно правила получения выплаты описаны на сайте краевого министерства ТЭК и ЖКХ.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края