Акция «Внимание – дети!» стартовала в Усть-Лабинском районе

Акция «Внимание – дети!» стартовала в Усть-Лабинском районе

Профилактическую акцию объявила краевая госавтоинспекция


В преддверии весенних каникул, с 16 по 25 марта 2023 года, в Усть-Лабинского района пройдет первый этап краевой профилактической акции “Внимание - дети!". В этот период сотрудники ГИБДД в очередной раз напомнят всем участникам движения о строгом соблюдении Правил дорожного движения.


- В профилактических рейдах мы раздаем информационные листовки водителям и пешеходам, - уточнила инспектор по БДД ОГИБДД, старший лейтенант полиции Елена Зайченко. - Также проводим уроки безопасности в детских учреждениях образования и культуры. Главная цель акции - снизить риск детского дорожного-травматизма. 


Особое внимание автоинспекторы обращают на детей-пешеходов, у которых отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части. Зачастую они бывают рассеяны и отвлекаются при прогулке по улице. Примером правильного поведения на дороге, в первую очередь, являются родители. Так же они должны каждый день  напоминать своим детям, как следует переходить проезжую часть, и акцентировать внимание ребенка на возможной опасности.

- Все свои действия на дороге родители должны комментировать, чтобы доступно объяснить ребенку, как и в каком месте можно безопасно перейти проезжую часть. Желательно, чтобы родители прошли с ребенком все маршруты, по которым он передвигается самостоятельно: от дома до школы, от дома к друзьям и другим местам, - пояснила Елена Зайченко.

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и взаимоуважения во время движения.


Информация и фото предоставлены пресс-службой ГИБДД Усть-Лабинского района