На Кубани онкопациентов будут лечить с помощью единственного в стране «вымораживателя» опухолей

В ККБ № 1 появилась первая в России уникальная криоустановка
В новом рентгенодиагностическом корпусе "НИИ-ККБ №1" начали тестировать уникальное оборудование. Здесь установили первый и единственный в стране «вымораживатель» опухолей почек и печени. Криохирургию используют в самых тяжелых случаях. Например, для лечения рака, который считается неоперабельным или не реагирует на стандартные методы лечения.
- В гибридных операционных врачи будут проводить вмешательства одномоментно, как минимум, двух разных направлений. Таких по оснащенности ещё не было в нашей стране. Главное, что операционные подходят для всех видов хирургии, - рассказали в пресс-службе лечебного учреждения.
Высокотехнологичное лечение смогут бесплатно получить пациенты со всего Краснодарского края. Врачи говорят, что на новых площадях в два раза увеличилось количество эндоскопических исследований. А также появилась возможность проведения поднаркозных вмешательств, которые занимают большое количество времени.
