В Краснодарском крае проживают почти 4 тысячи бывших узников концлагерей

В Краснодарском крае проживают почти 4 тысячи бывших узников концлагерей

В Усть-Лабинске находится единственный в регионе памятник детям, погибшим и выжившим в концлагерях

Во всем мире 11 апреля вспоминают, пожалуй, самую тяжелую страницу истории Второй мировой войны – фашистские концлагеря, жертвами которых становись как военнопленные, так и гражданское население, в том числе и дети. В военные годы на оккупированных территориях действовали 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. В них попали более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Больше половины, в том числе 5 миллионов граждан СССР, погибли. О Международном дне освобождения узников фашистских концлагерей напомнил глава региона Вениамин Кондратьев.

– В крае сейчас проживает почти 4 тысячи бывших узников концентрационных лагерей. Несмотря на отобранное детство, голод, унижения и болезни, каждый из них – пример стойкости и жизнелюбия. Они получили профессию, создали семьи, вырастили и воспитали детей, внуков и правнуков, внесли свой вклад в послевоенное восстановление городов и станиц Кубани, – написал в своих соцсетях Вениамин Кондратьев.

В Усть-Лабинске находится единственный в Краснодарском крае памятник детям-узникам концлагерей. Его открыли три года назад в центре города на средства фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело». В основе монумента гранитный валун, имеющий очертания человеческого лица. Камень обвивает колючая проволока, а над ним взлетают голуби, символизирующие души погибших детей. На мемориале начертаны слова: "Детям - узникам фашистских концлагерей. Выжившим и убитым".