В Усть-Лабинске появился мурал с изображением космонавтов Юрия Гагарина и Виктора Горбатко

В Усть-Лабинске появился мурал с изображением космонавтов Юрия Гагарина и Виктора Горбатко

Граффити украсило фасад здания в городском парке

В Усть-Лабинске появился новый мурал с изображением летчиков-космонавтов СССР Юрия Гагарина и Виктора Горбатко. Открытие граффити приурочили ко Дню космонавтики, который отмечают 12 апреля. К созданию рисунка приложил руку усть-лабинский художник и фотограф Алексей Жарков. Работа заняла четыре дня. 

- Эскиз подготовили вместе с командой города, который приняли сразу же и практически без правок. Идея создания мурала появилась спонтанно. Я гулял по парку и увидел белую стену, а рядом гагаринский бюст. Решил, что почему бы не предложить разнообразить здание, - рассказал Алексей Жарков.

Героев выбирал тщательно. Если Юрий Гагарин – культовая для всего мира личность, то космонавта и дважды Герой Советского Союза  Виктора Горбатко знает не такое большое количество людей. А ведь на счету уроженца Кубани три космических полета в 1969, 1977 и 1980 годах. Кстати, известно, что Виктор Васильевич Горбатко не раз бывал и в Усть-Лабинске.

- Знаменитый кубанский летчик-космонавт Виктор Горбатко несколько раз приезжал в наш город. Но его визиты были неофициальными, - сообщили в пресс-службе администрации Усть-Лабинска. 

Кстати, это не первая работа Алексея Жаркова в городе. Из-под его баллончика с красками уже вышел портрет Александра Суворова. Рисунок украшает одно из зданий первой городской школы.