В Усть-Лабинском районе прошел Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

В Усть-Лабинском районе прошел Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

В минувшую субботу – 22 апреля 2023 года - в Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже и Ладожском многопрофильном техникуме прошел Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Участниками мероприятий стали девятиклассники из нескольких муниципалитетов Краснодарского края.

В этот день более 250 школьников из Усть-Лабинского, Тбилисского, Кавказского, Тимашевского, Выселковского и Гулькевичского районов познакомились с проектом «Профессионалитет», поучаствовали в профессиональных пробах, побывали с ознакомительными экскурсиями на предприятиях группы компаний «Прогресс Агро» и производственных площадках ООО «ЕвроСибЭнерго-Кубань».

Проект «Профессионалитет»

Сначала о самом проекте. Федеральный проект «Профессионалитет» запущен Министерством просвещения России для внедрения отраслевой модели подготовки кадров за счёт объединения колледжей и промышленных предприятий в образовательно-производственные центры (кластеры) по основным отраслям экономики. Проект позволяет в короткие сроки, с упором на практику и при участии работодателей стать высококлассным специалистом в востребованной отрасли и гарантированно получить работу на ведущем предприятии своего региона.

сп5.jpg

Работает это так: выбирая по окончании школы специальность в рамках проекта «Профессионалитет», например, программист или мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, выпускник получает возможность освоить востребованную профессию в более короткие сроки. Образовательные программы составлены при участии работодателя и учитывают все необходимые требования к профессиональным навыкам. Главное внимание при обучении уделяется именно практическим занятиям. Для этого в техникумах и колледжах оборудуются новые современные лаборатории и мастерские, а стажировку студенты проходят на конкретном предприятии, которое также является участником кластера и гарантирует дальнейшее трудоустройство молодых специалистов после завершения учебы.

Поддержка проекта

На Кубани созданы три образовательно-производственных центра (кластера). Два из них находятся в Усть-Лабинском районе: это «Центр развития цифровизации Краснодарского края» на базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, и «Росток Кубани», базовой образовательной организацией которого является Ладожский многопрофильный техникум.

Как следует из названия, кластер на базе УСПК специализируется в области IT-технологий. Ладожский МТ в рамках проекта «Профессионалитет» обучает по специальностям отрасли сельского хозяйства.

Финансирование каждого кластера осуществляется из федерального и краевого бюджетов, а также за счет средств основного работодателя. Для «Центра развития цифровизации Краснодарского края» основным работодателем является компания ООО «Эн+ Диджитал», а для кластера «Росток Кубани» - ООО «Прогресс Агро».

сп2.jpg

Получить образование по программам проекта «Профессионалитет» можно не только в основной образовательной организации кластера, но и на базе ее сетевых партнёров.

Презентация для будущих айтишников

День открытых дверей в Усть-Лабинском СПК начался с презентации проекта «Профессионалитет», знакомства ребят с кластером «Центр развития цифровизации Краснодарского края» и компанией-работодателем ООО «Эн+ Диджитал».

Перед будущими студентами выступила заместитель генерального директора по развитию ООО «Эн+ Диджитал» Юлия Щегловская (г. Иркутск). Она рассказала о компании, ее целях и задачах. Ребята узнали, что «Эн+ Диджитал», входящая в состав холдинга «En+ Group», специализируется на разработке и внедрении решений в области IT как для крупнейших производственных площадок и энергетических комплексов, так и для простых потребителей услуг, создавая для них удобные электронные сервисы.

- «Эн+ Диджитал» - это команда молодых профессионалов, которая создает и реализует эффективные IT-проекты. Активное внедрение ресурсосберегающих технологий и разработок в области бережливого производства немыслимо без качественной IT-поддержки, которую мы готовы оказывать на профессиональном уровне, - рассказала Юлия Щегловская.

Заместитель генерального директора компании также рассказала о возможностях работы в компании, коллектив которой составляет более 90 тысяч человек, и выразила надежду на то, что кто-то из присутствующих в зале в будущем станет частью дружной команды профессионалов «Эн+ Диджитал».

Востребованные профессии в области IT-технологий

Еще одним гостем Дня открытых дверей в УСПК стала руководитель Центра инженерно-технических компетенций «Усть-Лабинский «ТехноСпейс» Екатерина Кречетова, которая рассказала участникам мероприятия о центре и компетенциях, реализуемых в 2022-2023 годах, а также о возможностях ранних профпроб для профессионального самоопределения.

1.1.jpg

Кроме того, руководитель центра поделилась информацией о востребованных специальностях IT-сферы на рынке труда, и о том, чем им предстоит заниматься.

Так, наиболее востребованными на сегодня IT–профессиями оказались программист-разработчик (разработка программ для крупных компаний); специалист информационной безопасности (безопасность баз данных, отражение хакерских атак); инженеры умных устройств (возможность дистанционного управления бытовыми устройствами, дистанционное отслеживание различных систем), веб-разработчики (разработка и сопровождение сайтов, интернет-магазинов, соцсетей); специалисты по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности в разных отраслях.

Экскурсии и первый профессиональный опыт

Будущие студенты получили возможность поучаствовать в профессиональных пробах по ИТ-направлениям. Ребята готовили ПК к работе, настраивали удаленный доступ, программировали чат-бот, разрабатывали дизайн интерфейса мобильного приложения, создавали проект по автоматизации на базе Arduino.

сп6.jpg

сп3.jpg

Школьники побывали на одном из лучших животноводческих комплексов Кубани - молочно-товарной ферме № 4 АО «Рассвет», на которую была организована экскурсия для участников Дня открытых дверей.


Заведующая фермы Виктория Диденко показала будущим программистам, как IT-технологии могут быть применены в современном фермерском хозяйстве. Ребят особенно удивили электронные «досье» на каждую корову, в которых учитывается всё – от количества надоенного молока и его жирности до детальных показателей состояния здоровья животного.


Участники экскурсии побывали в доильном зале, оборудованном аппаратами машинного доения и огромными танками для хранения молока, увидели стойла коров. Теплые эмоции вызвал «Детский сад» - отдельно расположенный участок с маленькими «домиками», где содержатся новорожденные телята.

 7.5.jpg
Ребята остались довольны увиденным.

Ярослав, 9 класс школа ст. Алексее-Тенгинская (Тбилисский район):

- Мне очень понравилось везде, где мы были, особенно в Усть-Лабинском соцпедколледже, где нам дали возможность поучаствовать в пробах по программированию. Я и еще одна девочка из нашего класса приняли решение поступать в Усть-Лабинский СПК.

Также группа школьников побывала на Усть-Лабинской мини-ТЭЦ ООО «ЕвроСибЭнерго-Кубань», где для ребят провели интерактивную экскурсию по современному, полностью автоматизированному объекту.

«Я б в механики пошел…»

Пока будущие айтишники узнавали о возможностях компьютерных технологий, потенциальные студенты Ладожского многопрофильного техникума осматривали кукурузокалибровочный завод МПО «Семеноводство Кубани» и Сервисный центр им. В.Т. Губаря.

Эти площадки выбраны не случайно, ведь в рамках проекта «Профессионалитет» у ребят есть возможность стать агрономом или мастером по ремонту сельхозтехники, а значит, самое время попробовать себя в этих профессиях, пусть и на короткое время.

На кукурузокалибровочном заводе ребят впечатлила огромная территория, на которой расположены производственные цеха. Главный технолог Ирина Цуканова рассказала о процессе производства семян кукурузы: выращивании и переработке, способах транспортировки, условиях хранения и многом другом. Ребята слушали с интересом и задавали много вопросов.

сп7.jpg


Лучший инженер Сервисного центра имени В.Т. Губаря (пос. Двубратский) Евгений Фролов рассказал будущим студентам о работе механизаторов-комбайнеров и ремонтников, основных навыках, необходимых для управления техникой разных водительских категорий, о плюсах профессии механизатора-хлебороба.

сп10.jpg

- Самое главное в нашей работе – быть ответственным, иметь внутренний интерес к технике, - говорит Евгений Иванович, - Посевная, уборка урожая во многом зависят от четкой работы сельхозтехники. Важно не нарушать правила эксплуатации, проводить регулярное техобслуживание, а для этого нужно быть мастером своего дела. Работа требует большого труда, и в нашей компании она ценится высоко.

Ребята с интересом разглядывали внушительных размеров сельхозтехнику американского, германского и российского производства. В ремонтном цехе им показали разобранные двигатели, которые очень заинтересовали мальчишек, и даже разрешили забраться в кабину огромного трактора.

сп11.jpg

Некоторые ребята в этот день впервые сели за руль автомобиля. Кто-то с особым интересом управлял большегрузом, а кто-то прокатился по трассе на легковушке. Конечно же, все эти передвижения ребята осуществляли на автосимуляторах, но этот нисколько не умалило интереса и к тренажерам быстро выстроилась очередь.

сп9.jpg

Главными помощниками в управлении виртуальными авто для юных водителей стали студенты Ладожского многопрофильного техникума, которые подсказывали ребятам и девушкам, когда выжать сцепление и ускорится, а когда нужно притормозить.

сп12.jpg

Здесь же представители техникума рассказали школьникам о профессиях, которым можно обучиться в техникуме в рамках проекта «Профессионалитет», и провели еще одну профессиональную пробу. Школьники смогли выступить в роли агрономов. Вместе со студентами-амбассадорами проекта они определяли кислотность почв, выбирали подходящую почву для сева той или иной сельхозкультуры. 

сп14.jpg

сп13.jpg

Ребята с большим интересом проводили опыты.

Данил, СОШ № 25:

- Мне понравилось устройство машинного двигателя, и я задумался о будущей профессии автомеханика. Кроме того, в Сервисном центре им. Губаря я попробовал себя на автосимуляторе, где управлял КамАЗом. Решил поступать в Ладожский многопрофильный техникум.

Вероника, 9 класс СОШ № 25:

- В Сервисном центре мы попробовали себя в роли агронома. Мы ставили опыты: определяли кислотность почвы и решали, можно ли посадить в нее то или иное растение. А на кукурузокалибровочном заводе я узнала, как привозят зерно, как его обрабатывают, что нужно для того, чтобы оно лучше сохранялось. Я никогда не задумывалась, что на сельскохозяйственном предприятии может быть так интересно!

Как вы уже поняли, проект «Профессионалитет» ориентирован на выпускников, желающих получать качественное среднее профессиональное образование и быть востребованными на рынке труда. Работодатели-участники проекта заинтересованы в подготовке специалистов, готовых приступить к работе сразу после получения диплома и обладающих всеми необходимыми навыками. Интересы этих двух сторон определенно совпадают, а «Профессионалитет» поможет их объединить. Надеемся, что именно этот проект станет катализатором заинтересованности молодежи в работе на родной кубанской земле.

Фото автора