Роман Литвинов: «Только в «Рассвете» я родился, как специалист!

Роман Литвинов: «Только в «Рассвете» я родился, как специалист!

«Почитать человека труда!» - таков девиз группы компаний «Прогресс Агро». Именно поэтому ежегодно генеральный директор Леонид Рагозин награждает 100 лучших сотрудников компании по итогам прошедшего сельскохозяйственного года. Не стал исключением и 2022 год. Так, в числе тех, кем гордится компания, оказался и молодой зоотехник Роман Литвинов. 

Мы пообщались с Романом и узнали, за что он любит свою работу, как добиться хороших показателей в свиноводстве, и о многом другом.

Роман Литвинов родом из Казахстана, но еще в детстве вместе с семьей переехал на Кубань. Отец и дед – механизаторы, их профессиональная деятельность тоже связана с «Прогресс Агро» - дедушка до самой пенсии работал в агрофирме «Мир», а отец и по сей день трудится на полях АО «Рассвет». Бабушка Романа, как и внук, любила животных. Она работала ветеринарным врачом. Получается, целая династия тружеников сельского хозяйства!

- Я животных любил с детства, поэтому и пошел учиться на зоотехника. В 2017 году к нам в КубГАУ приехали представители «Прогресс Агро», предложили пройти собеседование, а потом стажировку в компании, решил попробовать. И вот – по сей день здесь, - улыбается Роман.

Свой карьерный путь зоотехник начал со стажировки на должность оператора по искусственному осеменению на свинотоварной ферме №7. Роман показал себя как хороший специалист, и уже через месяц перспективному молодому человеку предложили должность начальника откорма и доращивания. Спустя три года его перевели в дирекцию по свиноводству ведущим зоотехником по кормлению. Там Роман и трудится до сих пор.

- С первого дня, как я оказался на СТФ, я влюбился в эту работу и в этих животных. Если пригласят на работу с другими животными, наверно, уже и не соглашусь. Так сильно я к нашим хрюшкам «прикипел», - признается Роман.

По словам зоотехника, работа на СТФ была очень тяжелой. Приходилось приезжать и к двум часам ночи, чтобы отгрузить мясо на мясокомбинат. Но несмотря ни на что Роману работа нравилась, находилось время и на увлечения.

- С двух часов ночи работа, вечером приезжаешь часов в пять-шесть и едешь на тренировки, ужинаешь, потом занимаешься еще чтением, саморазвитием. Грубо говоря, три-четыре часа максимум спишь, а потом опять на работу, - вспоминает Роман. – Но для любимого дела не жалко ни сил, ни времени.

Сейчас зоотехник занимается больше офисной работой. Его зона ответственности – кормление поголовья. Роман занимается документацией, расчетом рецептов, оформлением заявок и многим другим. Во второй половине дня, как правило, едет на производственные площадки, чтобы понаблюдать, как его работа влияет на животных и их развитие, получить обратную связь от работников ферм.


- Самое важное в нашей работе – видеть результат, - утверждает мужчина. - Твои действия напрямую сказываются на животном. Если ты работаешь хорошо, оно растет и правильно развивается, если нет – начинает болеть. Здесь нельзя дать слабину или расслабиться, нельзя подвести свое поголовье.

По словам Романа, с таким энтузиазмом работает не только он, но и коллеги. Ведь, по мнению зоотехника, работа с животными – полностью командная, начиная от свиновода, заканчивая генеральным директором компании. Каждый выполняет свои функции, но общими усилиями все стремятся к единой цели.

- Здесь собрались люди, которые реально «болеют» своим делом. Они выполняют работу до такой степени, что иначе как фанатизмом это назвать нельзя, - говорит Роман.

Награду в номинации «Лучший зоотехник» Роман Литвинов получает уже во второй раз. По его мнению, причина в рекордно высоких показателях по свиноводству за всю историю «Прогресс Агро». Так, средний вес реализации товарного поголовья в 2022 году составил 117,1 кг при плане в 112 кг, а также реализовано 3,2 тонн свиней в живом весе на одну свиноматку.

Кроме того, Роман обладает важнейшим для любого работника качеством – стремлением к саморазвитию и совершенствованию. За время работы в «Прогресс Агро» он прошел несколько крупных профессиональных обучений, в том числе и «БС-250», окончил аспирантуру, постоянно изучает специализированную литературу и узнает что-то новое.

- Наверно, поэтому какие-то награды и получаешь. Если бы человек стоял на месте, не хотел бы развиваться, у нас бы и показателей высоких не было и таких бы людей наверно здесь не держали, - рассуждает специалист.

На вопрос о том, какие он строит планы на будущее, Роман уверенно отвечает, что хотел бы связать свою дальнейшую деятельность с «Прогресс Агро». Именно здесь он, по собственному признанию, родился как специалист. Роман надеется, что его первая работа может быть и последней.

По информации "Прогресс Агро"