В Усть-Лабинске отловили еще 10 бродячих собак

В Усть-Лабинске отловили еще 10 бродячих собак

Животные будут стерилизованы, чипированы и выпущены на волю

Еще 10 безнадзорных собак были отловлены в Усть-Лабинске в мае. Животных простерилизуют, чипируют и выпустят в прежние места обитания.

- Всего с начала года отловлено 28 безнадзорных животных. Отлов производится в рамках мониторинга территории, а также по заявкам, поступившим от жителей, - рассказал глава администрации Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко.

Отловленные собаки после осмотра специалистами получают необходимое лечение и проходят обработку от паразитов. После всех необходимых манипуляций животное кастрируют, что позволяет уменьшить агрессию, а также сократить популяцию безнадзорных собак гуманным способом. В последствии все животные возвращаются в прежнюю среду обитания. До конца 2023 году в Усть-Лабинске планируют выловить порядка 40 бродячих собак, но это количество может быть увеличено при необходимости.

Напомним, что на Кубани планируют запретить гладить и кормить бездомных животных. Соответствующее постановление 29 марта подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Документ вступает в силу 1 сентября. Согласно приложению к постановлению, также запрет будет действовать на обустройство уличных кормушек, домиков и лежанок для животных. Скрывать бродячих псов от отлова тоже будет нельзя. Постановление запрещает даже просто «контакт с животным без владельцев».